После внесения изменений в законодательство о государственной регистрации ООО многие столкнулись с проблемой отказов нотариуса по причине неправильного оформления протокола.

Какие же сведения необходимо указать в протоколе, чтобы не получить отказ ни от нотариуса, ни в налоговой.
В сооветствии со ст. 181.2 ГК РФ - в протоколе о результатах голосования должны быть указаны:
- точная дата, время и место проведения собрания;
- информация о присутствующих на собрании участниках общества;
- информация о легитимности собрания при имеющейся явке;
- данные лица, на которого возложена обязанность председателя собрания;
- данные лица, на которого была возложена обязанность вести подсчет голосов и лице, проводившем подсчет голосов;
- итоговые результаты голосования участников общества по каждому вопросу повестки дня;
- сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Если у Вас возникли сложности при регистрации изменений в учредительных документах, Вы можете оставить заявку на сайте компании Юристо.

Ранее уже был рассмотрен вопрос регистрации ИП, теперь разберем вопрос регистрации ООО.

Еще в мае 2014 года, согласно ФЗ от 05.05.2014 г. № 107-ФЗ, были внесены изменения в порядок регистрации ООО. Однако, до настоящего времени возникают вопросы - чем же новый порядок регистрации ООО отличается от старого?

Итак, подводим итоги последних изменений в порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

1. При подаче документов лично всеми учредителями ООО заявление р11001 можно не заверять у нотариуса.
2. При подаче документов в налоговую по доверенности требуется нотариальное удостоверение и доверенности и заявления р11001.
3. Уставной капитал до подачи документов в налоговую можно не оплачивать.
4. Представитель действующего ООО (не генеральный директор) может подавать документы на регистрацию изменений только по нотариальной доверенности.
5. При смене генерального директора - документы в налоговую должен подавать новый директор.

Если Вам необходима помощь в Регистрации ООО в Москве, Вы можете оставить заявку через наш сайт.


В предыдущей статье мы выяснили, что ИП на ПСН могут не применять кассовый аппарат. Может ли автомойка использовать это правило?

Субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.* В соответствии с положениями главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.** Учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».

Таким образом, зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ авто- и мототранспортных средств, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять ПСН, а, следовательно, могут не использовать в своей работе кассовый аппарат.

Источник: *Подпункт 1 пункта 8 Налогового Кодекса Российской Федерации; **Подпункт 9 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации; Письмо ФНС России от 20.08.2013 № АС-4-3/14344@ "О направлении разъяснений Минфина России"; Письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-11-09/30007

Если Вам необходима помощь в Регистрации ИП, Вы можете оставить заявку через наш сайт.

Обязаны ли индивидуальные предприниматели (ИП), получившие после государственной регистрации ИП патент, пользоваться контрольно-кассовой техникой (ККТ) при расчете с покупателями (клиентами) наличными денежными средствами? Какой документ может заменить кассовый чек?

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут не пользоваться ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями (клиентами) или расчетов с использованием платежных карт. При этом они обязаны выдавать по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: - наименование документа; - порядковый номер документа, дату его выдачи; - фамилию, имя, отчество ИП; - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный ИП, выдавшему документ; - наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); - сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; - личную подпись ИП.

Источник: *Пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»).

Если Вам необходима помощь в Регистрации ИП, Вы можете оставить заявку через наш сайт.

На практике возник вопрос: "Может ли Генеральный директор быть ИП? Как платить налоги с доходов от выплаты заработной платы Генеральному директору и других доходов ИП".

Ответ:
- ИП не может быть назначен на должность Генерального директора в качестве ИП, только как физическое лицо.
- при этом Генеральному директору не запрещается вести деятельность в качестве ИП.
- налогообложение доходов от зарплаты Генерального директора и от
доходов деятельности ИП ведется отдельно.
- при этом ИП может оказывать для ООО услуги или выполнять работы.

При этом не стоить путать данный вопрос с тем случаем, когда ИП выполняет обязанности управляющей компании.

— Выбрать из списка ОКВЭД соответствующий вид деятельности, распечатать и заполнить заявление о государственной регистрации.
— Оплатить госпошлину за регистрацию — 800 рублей
— Сдать заявление о государственной регистрации вместе с квитанцией об уплате госпошлины в регистрирующий орган (для Москвы — МИФНС № 46).

Дополнительно: для иностранных лиц и лиц без гражданства — копия документа, подтверждающая законность проживания в РФ).

Одновременно с заявлением на регистрацию подаётся заявление о применении УСН (по желанию).

По истечении пяти рабочих дней необходимо получить лично в регистрирующем органе свидетельство о регистрации, уведомление о постановке на налоговый учет. Если у физлица отсутствовал ИНН, ему выдадут также свидетельство о присвоении ИНН.

С момента получения в регистрирующем органе свидетельства о регистрации, индивидуальный предприниматель является надлежаще зарегистрированным, вправе вести предпринимательскую деятельность.