В предыдущей статье мы выяснили, что ИП на ПСН могут не применять кассовый аппарат. Может ли автомойка использовать это правило?

Субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.* В соответствии с положениями главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.** Учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».

Таким образом, зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ авто- и мототранспортных средств, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять ПСН, а, следовательно, могут не использовать в своей работе кассовый аппарат.

Источник: *Подпункт 1 пункта 8 Налогового Кодекса Российской Федерации; **Подпункт 9 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации; Письмо ФНС России от 20.08.2013 № АС-4-3/14344@ "О направлении разъяснений Минфина России"; Письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-11-09/30007

Если Вам необходима помощь в Регистрации ИП, Вы можете оставить заявку через наш сайт.