Обязанность применять ККТ для ИП на патентной системе налогообложения.

Обязаны ли индивидуальные предприниматели (ИП), получившие после государственной регистрации ИП патент, пользоваться контрольно-кассовой техникой (ККТ) при расчете с покупателями (клиентами) наличными денежными средствами? Какой документ может заменить кассовый чек?

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут не пользоваться ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями (клиентами) или расчетов с использованием платежных карт. При этом они обязаны выдавать по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: - наименование документа; - порядковый номер документа, дату его выдачи; - фамилию, имя, отчество ИП; - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный ИП, выдавшему документ; - наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); - сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; - личную подпись ИП.

Источник: *Пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»).

Если Вам необходима помощь в Регистрации ИП, Вы можете оставить заявку через наш сайт.

Яндекс.Метрика